Das Bibliotheksteam

Bibliotheksteam

 

Zentralbibliothek

 
 
Frau Britta Gehrlein
Fachangestellte für Medien-
und Informationsdienste,
zert. "Teaching Librarian" (TH Köln)
Bibliothek@remove-this.hs-lu.de

+49 (0) 621/5203-141

+49 (0) 621/5203-145
 +49 (0) 621/5203-277


Ausleihe
Auskunft
Erwerbung
Medienbearbeitung
Rechnungsbearbeitung
Fachinformation
Führungen und Schulungen
Fernleihe

 

 
Frau Susanne Hanika
Bibliotheksmitarbeiterin
Susanne.Hanika@remove-this.hs-lu.de
+49 (0) 621/5203-145

+49 (0) 621/5203-277


Rechnungsbearbeitung                                                 
 
Herr Torsten Haß
Diplom-Bibliothekar (FH)
Torsten.Hass@remove-this.hs-lu.de
+49 (0) 621/5203-140

+49 (0) 621/5203-277


Bibliotheksleitung
Standortleitung
Haushalt
Erwerbung
Fachinformation
Medienbearbeitung
Projektmanagement

 
Frau Barbara von Leliwa
Diplom-Bibliothekarin (FH)
Barbara.vonLeliwa@remove-this.hs-lu.de
  +49 (0) 621/5203-145

+49 (0) 621/5203-277


IT-bezogene Aufgaben
Mitarbeit in Projekten

 
Frau Gabriele Pröbstel
Bibliotheksmitarbeiterin
Gabriele.Proebstel@remove-this.hs-lu.de

+49 (0) 621/5203-141
 +49 (0) 621/5203-277


Ausleihe
Auskunft
Fernleihe
Zeitschriften
 
Frau Martina Simmler
Bibliotheksmitarbeiterin
Martina.Simmler@remove-this.hs-lu.de
 +49 (0) 621/5203-141

+49 (0) 621/5203-277


Ausleihe
Auskunft
Fernleihe
Zeitschriften
Mitarbeit in Projekten 

Frau Jemima Voss
Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste
Jemima.Voss@remove-this.hs-lu.de
 +49 (0) 621/5203-141

+49 (0) 621/5203-277


Ausleihe
Auskunft
Fernleihe
Zeitschriften
Führungen und Schulungen
 

Bibliothek im Fachbereich IV,
Sozial- und Gesundheitswesen

  Frau Bettina Biele-Jütz                 
Bibliotheksmitarbeiterin
Bettina.Biele-Juetz@remove-this.hs-lu.de
+49 (0) 621/5203-511
+49 (0) 621/5203-501

Ausleihe
Auskunft
Medienbearbeitung
Rechnungsbearbeitung
Führungen und Schulungen
Fernleihe
 
Frau Nicole Kumar
Fachangestellte für Medien-
und Informationsdienste
Nicole.Kumar@remove-this.hs-lu.de
+49 (0) 621/5203-511
+49 (0) 621/5203-501


(derzeit in Elternzeit)
 
Herr Winfried Prautsch
Diplom-Bibliothekar (FH)
Winfried.Prautsch@remove-this.hs-lu.de
+49 (0) 621/5203-510
+49 (0) 621/5203-501


Stv. Bibliotheksleitung
Standortleitung
Haushalt
Erwerbung
Fachinformation
Medienbearbeitung
Website


Frau Petra Stemmann
Bibliotheksmitarbeiterin
Petra.Stemmann@remove-this.hs-lu.de
+49 (0) 621/5203-511
+49 (0) 621/5203-501


Ausleihe
Auskunft
Rechnungsbearbeitung

 

 

Bibliothek im Ostasieninstitut

 
Herr Josef Först                       
Sinologe M.A.
Foerst@remove-this.oai.de
+49 (0) 621/5203-420
+49 (0) 621/5203-477


Standortleitung
Haushalt
Erwerbung
Medienbearbeitung
Fachinformation



Kontakt:

Zentralbibliothek,
Fachbibliothek Wirtschaftswissenschaften
Ernst-Boehe-Straße 4,
Gebäude B, Erdgeschoss
D-67059 Ludwigshafen
   +49 (0) 621/5203-141
 bibliothek@remove-this.hs-lu.de
Öffnungszeiten Zentralbibliothek

Bibliothek im Fachbereich IV,
Sozial- und Gesundheitswesen
Maxstraße 29, Erdgeschoss
D-67059 Ludwigshafen
  +49 (0) 621/5203-511
bibliothekfb4@remove-this.hs-lu.de
Öffnungszeiten Bibliothek FB IV

Bibliothek im Ostasieninstitut,
Fachbibliothek Wirtschaften der Länder Ostasiens
Rheinpromenade 12,
2. Obergeschoss
D-67059 Ludwigshafen
  +49 (0) 621/5203-420
foerst@remove-this.oai.de
Öffnungszeiten Bibliothek OAI